Вокзалы

Уже несколько месяцев почти каждый день хожу на работу мимо жд-вокзала. Несмотря на некоторые лёгкие бытовые неудобства, на самом деле глобально это очень классно, потому что… как бы сказать… очень здорово чувствуется жизнь вокруг. Вокзал и привокзальные территории, улицы, станции метро в любом городе это место, где всегда что-то происходит, где активно кипит движуха. И ты идёшь и смотришь по сторонам, а мимо тебя за секунду проносятся чьи-то судьбы.

Кто-то отправляется в дальнее путешествие, полный планов и предвкушения от новых ощущений, выстукивая по свежеуложенной плитке колёсиками своих туго набитых чемоданов. Кто-то опаздывает и ругается, протискиваясь сквозь толпу. Кто-то безысходно отправляется в очередную, двадцать третью по счёту рабочую командировку, допивая на ходу стаканчик остывшего кофе и, точно уже помня расписание, поправляет наушники и запрыгивает в надоевший аэроэкспресс. Вот сонные жители окраин лениво приезжают на электричках на работу в центр, вливаясь в тот же бесконечно движущийся по улицам поток людей, что и ты сам. А вот кто-то приехал в Москву впервые и стоит, озираясь по сторонам, и пытается осознать весь тот шум и ритм, который мгновенно бешено накидывается на него со всех сторон, затягивая в свои сети. Кто-то ловит такси, кто-то предлагает такси. Кто-то кого-то встречает, а кто-то, наоборот, прощается.
Поезда приезжают и уезжают туда-сюда без остановок, работая как кровеносные системы большого организма, и каждый день в одной точке пересекаются маршруты и истории сотен людей, ещё вчера находившихся в разных городах, странах, а то и на других континентах и не подозревавших о твоём существовании. Ваши жизни соприкоснутся, а уже через мгновение они снова ни тебя, ни друг друга больше не вспомнят.

 

Там круто пахнет рельсами (вы же все знаете этот запах). Там слышно объявления и иногда даже сами поезда. А ещё у вокзалов всегда возникает и поднимается откуда-то из глубины это самое чувство свободы, даже пусть ты и сам никуда не едешь, но сразу точно вспоминаешь, каково это: переступить порог вагона и отправиться навстречу очередному новому незабываемому приключению. Вокзалы — это как ворота в огромный внешний мир, выбитые в толстых каменных стенах повседневной городской жизни. У таких ворот, пока они открыты, всегда чувствуется свежесть, а значит и гораздо легче дышится.

Добавить комментарий